Национальная электронная библиотека (НЭБ)

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники! В библиотеке СПбГУТ открылся читальный зал Национальной электронной библиотеки. Регистрация пользователей происходит в читальном зале корп.1 ауд.423.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, – от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. А также сформировать единое российское электронное пространство знаний, на основе оцифрованных книжных, архивных и музейных фондов. Расширить доступность для граждан как художественной и научной, так и учебной литературы.

Национальная электронная библиотека – это:

  • объединенный электронный каталог фондов российских библиотек;
  • ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий;
  • централизованный удаленный доступ через единый портал к фонду НЭБ, единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий;
  • интеграция с социальными сетями;
  • мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства;
  • личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек;

Подробнее о проекте

НЭБ в вопросах и ответах

Условия доступа: произведения, перешедшие в общественное достояние, находятся в свободном доступе.

Произведения, охраняемые авторским правом, доступны для чтения только на территории электронных читальных залов НЭБ (в СПбГУТ – читальные залы (пр. Большевиков, д.22, корп.1 ауд.423; пр. Большевиков, д.22, корп.2 ауд.100)).

Список электронных читальных залов НЭБ.

Все функции НЭБ для пользователей бесплатны. Для доступа к произведениям регистрация не требуется. Зарегистрированный читатель получает возможность пользоваться расширенным функционалом портала – делать свои закладки и заметки к произведениям, сохранять цитаты, поисковые запросы и другие функции, которые делают более комфортным процесс работы с порталом НЭБ. Регистрация новых пользователей в Электронном читальном зале корп.1 ауд.423.

шаблон joomla для ресторана