25 - 04 - 2024
Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 58 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте

  • Ключникова|-398058904
  • Соколинский|1557055265
  • Петров|-1124336637

Springer и РФФИ возобновляют сотрудничество

Springer и РФФИ возобновляют сотрудничество

Российские ученые вновь получили доступ к 
международным научным публикациям издательства Springer

 

В результате длительных переговоров между представителями Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и компании Springer, было достигнуто соглашение по оплате услуг доступа к журналам Springer за период 2014 и 2015 годов. Доступ к ресурсам открыт, а переговоры о сотрудничестве в текущем 2016 году ведутся как с Министерством образования и науки РФ, так и с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Напомним, что из-за задолженности в оплате за использование ресурсов Springer в России в 2014 году, с 12 мая 2015 года был отключен доступ российских ученых к базе научных журналов, книг и предметных коллекций издательства.

Маттиас Айхер (Matthias Aicher), официальный представитель Springer в России заявил: «Мы очень рады, что после 6 месяцев переговоров все  возникшие вопросы урегулированы и мы пришли к устраивающему обе стороны решению. Учитывая вековую историю партнерства России и Springer, издательство заинтересовано в том, чтобы ситуации 2012 и 2015 годов не повторялись, а российские ученые и студенты имели возможность свободно использовать научные публикации и ресурсы Springer. Открытый доступ к информации – фундаментально важная составляющая работы ученого на пути к новым знаниям».

Несмотря на возникшую ситуацию, Springer прилагает все возможные усилия для создания условий для значительного увеличения продуктивности российской науки и выхода на уровень 100 тысяч ежегодных публикаций к 2020 году.

В соответствии с положениями Указа № 599 Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 года не менее пяти российских вузов должны к 2020 году войти в первую сотню лучших университетов в мире. Для выполнения этих задач был создан Проект 5-100. Один из важных критериев для оценки вуза и присуждения места в рейтинге – число публикаций в мировых научных журналах и, как следствие, цитирование иностранными исследователями. Эффективность всех научных организаций измеряется, в том числе, по количеству публикаций в реферируемых журналах. Более половины всех российских публикаций за рубежом издаются Springer.