19 - 03 - 2024
Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 457 гостей и 5 зарегистрированных пользователей на сайте

  • Береснева|-674687252
  • Федоров|-1429681169
  • Силюкова|-1444194123
  • Мирских|-211009937
  • Мусатова|1586601582

Электронно-библиотечные системы (ЭБС)

Под электронно-библиотечной системой (ЭБС) понимается «Автоматизированная информационная систе­ма, базы данных которой содержат организованную коллекцию электронных документов, включающую электронные издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в образовательных организациях, обеспечивающая возможность доступа к электронным документам через сеть Интернет.» (ГОСТ Р 57723-2017: СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЕ (Общие положения) )

Нормативно-правовая документация, регламентирующая использование ЭБС в образовательной среде вуза

Согласно Закону РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании» (пункт 2 ст. 11),  федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности (полный текст закона).

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2011 г. N 1975 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования» (текст приказа), требования ФГОС ВПО относятся, в частности и к вопросам обеспечения обучающихся доступом к ЭБС.

Издания, включенные в электронно-библиотечную систему, доступ обучающихся к которой обеспечивается высшим учебным заведением, должны учитываться при проверке укомплектованности библиотечного фонда высшего учебного заведения, в том числе фонда дополнительной литературы.

Очевидно, что при наличии в доступной для каждого обучающегося электронно-библиотечной системе изданий основной учебной литературы по какой-либо дисциплине (дисциплинам) требования о наличии в библиотечном фонде высшего учебного заведения экземпляров печатных и (или) электронных изданий по такой дисциплине (дисциплинам) не предъявляются.

Лицензионные нормативы (ФГОС 3++) определяют обеспеченность студентов высших учебных заведений литературой в электронной форме как альтернативу обеспеченности в печатной форме (0.25 издания на одного студента). Использование подписных электронных ресурсов, как правило, является более предпочтительным с экономической и практической точки зрения. Это позволяет применять актуальную литературу и обеспечивать бесперепятственный доступ к ней каждому учащемуся.

Для эффективной работы с ЭБС СПбГУТ и внешними ЭБС рекомендуется познакомиться с инструкцией

Свидетельства

BD